Servizi Sociali

La sezione Politiche Sociali e qualità della vita garantisce l'insieme delle prestazioni e degli interventi sociali ai cittadini residenti o con domicilio temporaneo nel territorio comunale siano essi italiani o stranieri. 
Inoltre promuove politiche volte a garantire le pari opportunità tra i generi e l'abbattimento delle barriere che ci separano dai soggetti disabili, favorendo la loro completa integrazione nella società. La struttura è supportata dal Segretariato Sociale nel quale operano le assistenti sociali. Quest’ultimo attua la programmazione triennale degli interventi e costituisce una vera porta di accesso ai servizi di prossimità.

Orari di ricevimento al pubblico

  • Martedì dalle ore 9:00 alle ore 12:00
  • Giovedì dalle ore 10:00 alle ore 12:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30

Contatti
Email: servizi.sociali@comune.marino.rm.it

Funzionario Amm.vo
Dott. Andrea Plithakis
Telefono: 0693662253
Email andrea.plithakis@comune.marino.rm.it

Personale amministrativo
Patrizia Trinca
Telefono: 0693662348
Email patrizia.trinca@comune.marino.rm.it

Stefania Ferretti
Telefono: 0693662213
Email stefania.ferretti@comune.marino.rm.it

Francesca Flammini
Telefono: 0693662329
Email francesca.flammini@comune.marino.rm.it

Assistenti Sociali
Dott.ssa Enrica Zavarella
Telefono: 0693662255
Email enrica.zavarella@comune.marino.rm.it

Dott.ssa Simona Campi
Telefono: 0693662248
Email simona.campi@comune.marino.rm.it

Dott.ssa Monica Ciccarelli
Telefono: 0693662325
Email monica.ciccarelli@comune.marino.rm.it

Come fare per